ΔS=aT2公式是怎么推导的?

有你们真好 1年前 已收到2个回答 举报

小A小B 幼苗


Δs为连续相邻相等时间(T)内位移之差
设物体初速度为v,加速度为a,则
s1=vT+aT^2/2;
s2=v(2T)+a(2T)^2/2-s1=vT+3aT^2/2
依次类推,
s3=vT+5aT^2/2
.
sn=vT+(2n-1)aT^2/2
所以Δs=s2-s1=s3-s2=.=aT^2


5

黑三333 幼苗


△x=aT2 Xm-Xn=(m-n)aT2
前一段的位移见后一段的位移 Xm-Xn


0