一吨液氮汽化成0.6MPa的氮气有多少立方米

546006902 1年前 已收到1个回答 举报

利剑2283 幼苗


如果是在常温下.那么
V=nRT/P=(1000000/28×8.314×298)/600000=147.47立方米

1年前 追问

7

546006902 举报

大哥,可以解释得更为详细吗

举报 利剑2283

这是利用气态方程式进行的计算。把数据带入公式即可。 n=1000000/28-----这是一吨液氮的物质的量 R=8.314-----这是常数项 T=298----温度,单位是K,是25+273=278 P=600000Pa-----0.6MPa=600000Pa。