公式E=F/Q及E=kQ/r2是否对一切静电场适用

wwllqq74 1年前 已收到2个回答 举报

hnlcm59 幼苗


E=F/Q是场强的定义式,是适用于任何静电场的.
而E=kQ/r^2只适用于点电荷产生的电场.
F=kqQ/r^2带入场强定义式得
E=kQ/r^2,由此可见从公式推导得知公式的适用范围是一种重要手段.
另外还有:
E=U/d,适用于匀强电场,其中d为沿场强方向的距离,一般式为:
E=U/(d*cosa),a为电场线与位移的夹角.


8

猫猫姐 幼苗


第二个公式只试用于真空中点电荷。因为它是由F=KQq/r^2与F=Eq推出来的。


1