已知椭圆G的中心在坐标原点,长轴在x轴上,离心率为√3/2,两个焦点分别为F1、F2.椭圆G上一点到F1,F2的距离之和

已知椭圆G的中心在坐标原点,长轴在x轴上,离心率为√3/2,两个焦点分别为F1、F2.椭圆G上一点到F1,F2的距离之和为12.圆Ck:x^2+y^2+2kx-4y-21=0的圆心为点A.
问是否存在圆Ck包围椭圆G?请说明理由.
道哥1984 1年前 已收到3个回答 举报

汉斯姆 花朵


由已知,椭圆方程x^2/36+y^2/9=1,圆(x+k)^2+(y-2)^2=25+k^2,圆心O在直线y=2上移动,当圆心在(0,2)上时,半径为5,考察椭圆上的两个点A(-6,0)和B(6.0).到圆心(0,2)的距离OA和OB显然大于5,不在该圆内;当圆心O向右...


5

逃学是我的 幼苗


由已知,椭圆方程x^2/36+y^2/9=1,圆(x+k)^2+(y-2)^2=25+k^2,圆心O在直线y=2上移动,当圆心在(0,2)上时,半径为5,考察椭圆上的两个点A(-6,0)和B(6.0)。到圆心(0,2)的距离OA和OB显然大于5,不在该圆内;当圆心O向右移动到(t,0),其中t>0,半径为根号下(25+t^2),考察椭圆上的点A(-6,0),A到圆心的距离AO=根号下((6+t)^...


2

buran1 幼苗


(一)先求出椭圆G的方程。由题设可设a=2t,c=√3t,b=t,(t>0).又由题设可知,a=6,∴t=3,b=3,c=3√3.∴椭圆方程为(x²/36)+(y²/9)=1.∴该椭圆上任意一点P(6cosm,3sinm).另外,圆Ck:(x+k)²+(y-2)²=k²+25.∴圆心A(-k,2),半径R=√(k²+25).(二)由题设可...


1