已知函数f(x)的定义域是(0,+∞),且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(1/2)=1,如果对于0

捷克外教 1年前 已收到3个回答 举报

我是大连人 幼苗


f(1)=f(1)+f(1)==>f(1)=0
f(-x)+f(3-x)≥-2.
首先满足-x>0且3-x>0==>x


5

nyd123 幼苗


首先定义域-x大于0,则x小于0
3-x大于0,那么x小于3
f(-x)+f(3-x)=f(x2-3x)
f(xy)=f(x)+f(y)推出f(1)=0吧
f(0.5乘以2)=f(0.5)+f(2)
推出f(2)等于-1
f(4)等于2f(2)等于-2
又因为函数是减函数
f(x2-3x)大于等于f(4)
推出
x2-...


2

chenzlong 幼苗


他的具体函数就是log(1/2)x


0