(2011•德阳二模)若i为虚数单位,m,n∈R,且[m+2i/i]=n+i 则|m-

(2011•德阳二模)若i为虚数单位,m,n∈R,且[m+2i/i]=n+i则|m-n|=(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
wanshi1234 1年前 已收到1个回答 举报

江南枫110 花朵


解题思路:本题考查复数相等的条件,在利用复数相等时,需要先解复数的除法运算,即分子和分母都乘以分母的共轭复数,然后实部和虚部分别相等,得到m和n的值,从而得出|m-n|即可.

∵且[m+2i/i]=n+i,
∴mi-2=n+i,
由复数相等的条件可知:m=1,n=-2,
∴|m-n|=3,
故选D.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数相等的充要条件、复数的除法运算,复数的加减乘除运算是比较简单的问题,在高考时有时会出现,若出现则是要我们一定要得分的题目.


4