甲乙两人从A、B同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托 车,沿同一条路线同时...

甲乙两人从A、B同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托 车,沿同一条路线同时...
甲乙两人从A、B同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托 车,沿同一条路线同时相向而行,出发后3小时相 遇,已知他们的速度比是5:2,在离两地中点10.5千米处相遇.问:ab两地相聚多少千米?若相遇后再经过21分钟到达乙地,问自行车摩托车速度
若相遇后乙再经过21分钟到达A地
为何时候5阿 1年前 已收到2个回答 举报

在红楼梦ll 幼苗


ab两地相距= 10.5×2÷(5-2)×(5+2)=49(千米)
后面是B地还是A地?甲还是乙?不清楚 你补全后随时为你解答
49÷(5+2)×2=14(千米)
21分钟=7/20小时
14÷7/20=40(千米)——————摩托车的速度 每小时40千米
40÷5×2=16(千米)_____________自行车的速度 每小时 16千米

1年前 追问

9

举报 在红楼梦ll

嗯 回答了

jojonew 果实


距离10.5÷【1/2-2/(5+2)】
=10.5÷【1/2-2/7】
=10.5÷3/14
=49千米
自行车速度49÷3×2/(2+5)=49/3×2/7=14/3千米/小时
摩托车速度49÷3×5/(2+5)=49/3×5/7=35/3千米/小时
数字可能有误


1