有含盐8%的盐水40千克,要配置含盐20%的盐水100千克,需加入的盐水浓度为百分之几?

独舞剑 1年前 已收到2个回答 举报

frgwpkds 幼苗


含盐8%的盐水40千克 有盐40x8%=3.2克
含盐20%的盐水100千克 有盐 100x20%=20克
(20-3.2)÷(100-40)=16.8÷60=28%


9

LTHC 幼苗


需要加盐100*20%-40*8%=16.8kg
需要加的盐水重量为(100-40)=60
需要加盐水的浓度为16.8/60×100%=28%


0