函数计算 根号3*cos^2x?

函数计算 根号3*cos^2x?
函数计算 根号3*cos^2x为什么等于根号3/2*(1+cos2x)? 求过程 谢啦
颠峰时刻 1年前 已收到2个回答 举报

fescen 花朵


cosx平方=(cos2x+1)/2再X3,开根号就是得到的公式了


3

kxcjm520 幼苗


cos(x+y)=cosxcosy+sinxsiny.令x=y,得cos2x=cos^2x-sin^2x=cos^2x-(1-cos^2x)=2cos^2x-1,代入即可


2