小明骑摩托车、小军骑自行车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,5小时相遇.小军从甲地到乙地要15小时,

小明骑摩托车、小军骑自行车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,5小时相遇.小军从甲地到乙地要15小时,
小明从乙地到甲地要几小时?
被人讨厌的男孩 1年前 已收到3个回答 举报

woshihzlk 幼苗


1÷ (1/5-1/15)
=7.5

1年前 追问

7

举报 woshihzlk

“/”是分数线 1÷ (1÷5-1÷15) =1÷ (1/5-1/15) =1÷(3/15-1/15) =1÷2/15 =7.5

卓弥霎 幼苗


因为小军从甲地到乙地要15小时,那也就是说,他们相遇后,小军还要走10小时。那么,小军和小明的速度比是1比2,。所以说,小明走小军走的路程,需要2.5小时。那小明从乙地到甲地要7.5小时。


3

ltyu 幼苗


需要七个半小时


2