透镜焦距f的长短标志透镜折射光的本领大小.焦距越短,折射光的本领越大.透镜焦距f的倒数叫透镜的焦度.平常说的眼镜片的度数

透镜焦距f的长短标志透镜折射光的本领大小.焦距越短,折射光的本领越大.透镜焦距f的倒数叫透镜的焦度.平常说的眼镜片的度数,就是镜片的透镜角度乘100得到的值,如100度远视镜片的透镜焦度是1米^-1,它的焦距是1米,凸透镜的度数是正数,凹透镜的读书是负数,则+300度和­-200度的镜片,哪个是远视镜片?远视镜片的焦距是多少?焦度多少
acacia1969 1年前 已收到1个回答 举报

猪八戒爱吃菜 幼苗


+300度的是远视镜(又叫老花镜属于凸透镜),它的焦度是3,焦距是1/3 m.

1年前 追问

3

acacia1969 举报

有过程吗

举报 猪八戒爱吃菜

补充过程:焦度Φ=300/100=3m^-1
f=1/Φ=1/3=0.333m