下列四个说法,正确的是:A.一元二次方程X²+4X+5=2分之根号2有实数根

下列四个说法,正确的是:A.一元二次方程X²+4X+5=2分之根号2有实数根
B.一元二次方程X²+4X+5=2分之根号3有实数根
C.一元二次方程X²+4X+5=3分之根号5有实数根
D.一元二次方程X²+4X+5=A(A≥1)有实数解
那句话正确?理由
浓墨淡水 1年前 已收到1个回答 举报

Sasa姐 幼苗


D.一元二次方程X²+4X+5=A(A≥1)有实数解
△=16-4(5-A)=4A-4>=0
方程有实数解.

1年前 追问

6

浓墨淡水 举报

其他的也都用b²-4ac算吗?

举报 Sasa姐

可以