洗衣服要打好肥皂,揉搓的很充分了,再拧一拧,当然不可能全拧干,假设使劲后,衣服上还有1kg污水,现有18kg清水,假设每

洗衣服要打好肥皂,揉搓的很充分了,再拧一拧,当然不可能全拧干,假设使劲后,衣服上还有1kg污水,现有18kg清水,假设每次用来漂洗水都是整数kg.
1)分2次漂洗后,最少的污物残留量是先前几分之几?
2)要使污物残留量小于先前至少票几次?请给出合理方案》(假设漂洗结束污物分布平均)
鸟燕 1年前 已收到1个回答 举报

椒0 幼苗


洗衣服要打好肥皂,揉搓得很充分了,再拧一拧,当然不可能全拧干.假设使劲拧紧后,衣服上还留有1千克带污物的水,现在有清水18千克,假设每次用来漂洗的水都是整数千克,
(1)分成2次漂洗后,最少的污物残留量是漂洗前的几分之几?
(2)要使污物的残留量小于漂洗前的1/300,至少要漂洗几次?
请给出符合条件的一种漂洗方案.
朱华伟教程六P29_例11
(1)先把18千克青水平均分成两份,每份9千克,每次用9千克清水漂洗衣服,连同衣服里未拧干的一千克水,共10千克,"拧干"时,污物残留量是原来的1/10×1/10=1/100.
(2)要使漂洗后污物的残留量小于原来的1/300,至少要漂洗3次.下面一种方案:把18千克清水平均分成3份,每份6千克,每次漂洗后,污物残留量是漂洗前的1/(6+1)=1/7,3次漂洗后,污物残留量是原来的1/7×1/7×1/7=1/343


7