1、六一班的黑板专栏的宽是140cm,长比宽多25%,长是多少厘米,这个专栏的面积是多少平方厘米?

1、六一班的黑板专栏的宽是140cm,长比宽多25%,长是多少厘米,这个专栏的面积是多少平方厘米?
2、有一个粮仓,从其中运走540吨粮食后,余下的质量比运走的少5%,粮仓中一共有多少吨粮仓?
3、一件商品原价70元,先涨价20%,后又降价20%,这件商品现在售价多少元?
明月玲珑有新愁 1年前 已收到2个回答 举报

aaa134679 幼苗


你好:

1、六一班的黑板专栏的宽是140cm,长比宽多25%,长是多少厘米,这个专栏的面积是多少平方厘米?
长=140×(1+25%)
=140×1.25
=175(厘米)
面积=175×140=24500(平方厘米)


2、有一个粮仓,从其中运走540吨粮食后,余下的质量比运走的少5%,粮仓中一共有多少吨粮仓?
540×(1-5%)+540
=513+540
=1053(吨)

3、一件商品原价70元,先涨价20%,后又降价20%,这件商品现在售价多少元?
70×(1+20%)×(1-20%)
=70×1.2×0.8
=67.2(元)


10

aididididi 幼苗


第一题 175 24500


1