已知2a+1的平方根是正负2,4a+b-1的平方根是正负3,求2a-b的平方根

篱笆之语 1年前 已收到1个回答 举报

yhkx 幼苗


2a+1=(±2)²=4
a=3/2
4a+b-1=(±3)²=9
b=4
所以2a-b=-1
没有平方根


9