想一想.在下面的括号里填上什么数,能使它的重量是1000千克.

gfezhao 1年前 已收到1个回答 举报

ktxing 幼苗


解题思路:本题根据乘法与除法的互逆关系分析计算即可.
如由于1000÷500=2,即2头牛重1000千克,同理完成其它各题即可.

1000÷500=2(头)
1000÷50=20(袋)
1000÷100=10(桶)
1000÷25=40(袋)即:

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 根据乘法与除法互逆关系可知:积÷其中一个因数=另一个因数.


10