若f(X)=(m-1)x²+2mx+3m-3为偶函数,则实数m的值为

jdknknlf150 1年前 已收到1个回答 举报

wushiyu812 春芽


∵f(x)=(m-1)x²+2mx+3m-3为偶函数
∴f(-x)=(m-1)x^2-2m+3m-3
=f(x)=(m-1)x^2+2mx+3m-3
∴m=0


3