两道数学反比例函数题!急!请指教!

两道数学反比例函数题!急!请指教!
1.A,B两点是函数y=3/x的图象上关于原点O对称在一,三象限的任意两点,AC平行于y轴交x轴于点c,BD平行于y轴交x轴于点D,则四边形ADBC的面积为?
2.Rt三角形ABO的顶点A(m,n)是一次函数y=x+b的图象与反比例函数y=k/x的图象在第一象限的交点,且S三角形ABO=3.
能求出反比例函数的关系式吗?能求出一次函数的关系式吗?请求出来.
请写出具体过程!本人较失败!望各位前辈指点指点!在此谢过!
dzwh 1年前 已收到2个回答 举报

jl_littlegirl 幼苗


1、连接AB,由于A、B关于原点O对称,所以原点O也在直线AB上
设A、B的坐标分别为(n,3/n),(-n,-3/n)
由于A、B关于原点对称,所以AC=BD,DO=CO,同时AC、BD都平行与y轴,所以AC平行于BD
所以ADBC为平行四边形,AB、DC为对角线
根据平行四边形性质,三角形DBO全等于三角形CAO,三角形AOD全等于三角形BOC
很显然三角形ADO与三角形ACO面积相等(共顶点A,底同在x轴上,所以高相等,又因为DO=CO),同理三角形BDO与三角形BCO面积相等
也就是说这4个三角形面积相等,也就是每个三角形的面积为平行四边形的1/4
下面来求三角形ACO的面积,
三角形ACO的面积=AC*OC/2=|n-0|*|/3n-0|/2=3/2
所以四边形的面积为3/2*4=6
2、Rt三角形ABO,哪个点的角是直角啊?


8

左眼LENA 幼苗


o 是直角叭?
平面直角坐标系、o 为交点呗 、 垂直吧。


1