x2-15x+20=0怎么解第一项为x的平方,另外请说的详细点我看不懂

majg52525 1年前 已收到2个回答 举报

十月柠檬 春芽


,△=b²-4ac>0有两个根
然后用求根公式


9

990614 幼苗


(2-15)X=-20 -13X=-20 X=20/13


2