光强和电流的关系在光电效应那个电路中,入射光的光强 和电流 成正比么?我知道 在频率不变情况下 光强和电流成正比,也知道

光强和电流的关系
在光电效应那个电路中,入射光的光强 和电流 成正比么?我知道 在频率不变情况下 光强和电流成正比,也知道光强不变 频率 和 光子数(这是光子)成反比.
我想问的是 光强不变 频率增加 光电流(这是电子)增加么?
还有 光子数不变 频率增加 光电流增加么
谢啦…
额…我想问光强不变 频率增加 光电流增加么,就是 光强不变的情况下,频率怎么变,是否变
th16882001 1年前 已收到1个回答 举报

GZ小白 春芽


频率增加电子动能增加,电子运动速度增大,单位时间内通过单位横截面积的电子数增多,由公式:I=Q/t=vtsn/t,电流就增大.


6