根据幂的运算法则a的n次方*a的m次方=a/m+n以及对数的含义证明上述结论.(logaM+logaN=logaMN)

根据幂的运算法则a的n次方*a的m次方=a/m+n以及对数的含义证明上述结论.(logaM+logaN=logaMN)
就是要证明logaM+logaN= logaMN
北回狂人 1年前 已收到2个回答 举报

z_lei_8 幼苗


两边以a为底数

1年前 追问

3

北回狂人 举报

然后呢?能说得再详细么?

举报 z_lei_8

根据对数定义,两边以a为底数,左右两边都是mn了,这个一步出来了,我还能说什么,如果说的话还是你好好看看什么是对数

北回狂人 举报

好吧。我没学过对数。。

举报 z_lei_8

哦 ,推荐你看看高中一年纪的书本

北回狂人 举报

额。。我现在初三,但又来这样的题,,咳。

举报 z_lei_8

没事,你可以自学的,或者百度下对数概念,这里只是概念问题,很容易弄懂

百里报效 幼苗


设M=a的p次方,N=a的q次方
则MN = a的p+q 次方
logaM =p,logaN =q, logaM+logaN=p+q=logaMN


1