(2014•杭州一模)设复数z=1-i(其中i是虚数单位),则2z+z2=______.

FBI000888 1年前 已收到1个回答 举报

iam14444 幼苗


解题思路:由z=1-i,代入表达式,利用复数的代数形式的乘除运算,能够求出复数为a+bi.

∵z=1-i,

2
z+z2=
2
1−i+(1−i)2=
2(1+i)
(1−i)(1+i)−2i=1+i-2i=1-i
故答案为:1-i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


9