甲级铅笔5角钱一枝,乙级铅笔7角钱一枝,用7.5元可买这两种铅笔各(  )枝.

甲级铅笔5角钱一枝,乙级铅笔7角钱一枝,用7.5元可买这两种铅笔各(  )枝.
A. 8,5
B. 9,7
C. 8,7
小小猪仔 1年前 已收到1个回答 举报

vbgfrty 幼苗


解题思路:根据题干,设可以买x枝甲级铅笔,y枝乙级铅笔,根据等量关系:甲级铅笔数量×单价+乙级铅笔数量×单价=花掉的总钱数,列出方程解决问题.

7.5元=75角,设可以买x枝甲级铅笔,y枝乙级铅笔,根据题意可得方程:5x+7y=75,方程可以变形为:x=75−7y5,又因为x、y都是正整数,所以75-7y是5的倍数,所以y必须是5的倍数,当y=5时,x=8;当y=10时,x=1,答:可以...

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系:甲级铅笔数量×单价+乙级铅笔数量×单价=花掉的总钱数.合理分析得出结论.


10