学校五年级共有256人,比一年级人数的2倍少32人.一年级有多少人?

bhdsa 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌刷屏的 幼苗


设一年级有x人
2x-32=256
2x-32+32=256+32
2x÷2=288÷2
x=144
答:一年级有144人.


8