(2014•闸北区三模)数列{an}的首项a1=-20,an+an+1=3n-54,n∈N*

(2014•闸北区三模)数列{an}的首项a1=-20,an+an+1=3n-54,n∈N*
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设{an}的前n项和为Sn,求Sn的最小值?
yanziwei99 1年前 已收到1个回答 举报

qianxueyiyi 幼苗


解题思路:(1)易求a2=-31,则an+1+an+2=3n-51,an+an+1=3n-54,两式作差,得an+2-an=3,即奇数项成等差,偶数项成等差,分n为奇数、偶数分别求得;
(2)分n为偶数、奇数两种情况进行讨论,由等差数列求和公式分别求和,然后利用二次函数性质可得最值;

(1)a1=-20,a2=-31,
又an+1+an+2=3n-51,an+an+1=3n-54,
则an+2-an=3,即奇数项成等差,偶数项成等差,且公差均为3,
∴an=


3
2n-
43
2,n为奇数

3
2n-34,n为偶数;
(2)当n为偶数,即n=2k时:Sn=-51k+
k(k-1)
2×6=3(k-9)2-243,
∴Sn≥S18=-243;
当n为奇数,即n=2k-1时:Sn=S2k-a2k=3(k-
19
2)2-236
3
4,
∴Sn≥S17=S19=-236,
∴(Snmin=S18=-243.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查由数列递推式求数列通项、数列求和、等差数列通项公式及二次函数性质,考查分类讨论思想,属中档题.


5