1.若a+1与-5互为相反数,则a=多少 2.已知:a>0,b>0.且a的绝对值小于b的绝对值,则a,-a,b,-b的大

1.若a+1与-5互为相反数,则a=多少 2.已知:a>0,b>0.且a的绝对值小于b的绝对值,则a,-a,b,-b的大小关系是—— 3.设a是最小的自然数,b是最大的负整数,c是绝对值最小的有理数,则a,b,c三个数的和为——
归四方 1年前 已收到5个回答 举报

wyvernf 幼苗


1、若a+1与-5互为相反数,则a为?
由题意得|a+1|+(-5)=0
∴|a+1|=5
可得两种情况:a+1=5或a+1=-5
∴a=4或-6
2、已知:a>0,b>0.且a的绝对值小于b的绝对值,则a,-a,b,-b的大小关系是b>a>-a>-b
按题意画数轴,一看就明白了.
3、设a是最小的自然数,b是最大的负整数,c是绝对值最小的有理数,则a,b,c三个数的和为-1
a是最小的自然数,那么a为0
b是最大的负整数,那么b为-1
c是绝对值最小的有理数,那么c为0
a+b+c=0+(-1)+0=-1


7

宠辱不惊1982 幼苗


1。负6 2。b大于a大于-a大于-b。 3。 0 采纳


2

往事随风11 幼苗


1、相反数就是a+1=-(-5),a=4,
2、自己画个数轴b>a>-a>-b
3、a=0,b=-1,c=0,答案-1,,从数论上来讲,自然数从1开始,在集合论中,自然数从0开始。小学的时候不包括0,初中之后0就是自然数,不知道你们的新课改是怎么规定的。


1

旗木灵儿 幼苗


若a+1与-5互为相反数,则a=4
a+1=5
2. 已知:a>0,b>0.且a的绝对值小于b的绝对值,则a,-a,b,-b的大小关系是:-b<-a3.设a是最小的自然数,b是最大的负整数,c是绝对值最小的有理数,则a,b,c三个数的和为:-1
a=0,b=-1,c=0


0

lelefjl520 幼苗



(1)a+1+(-5)=0
a-4=0
a=4
(2)
b>a>-a>-b
(3)
a是最小的自然数,则a=0
b是最大的负整数,则b=-1
c是绝对值最小的有理数,则c=0
则a,b,c三个数的和为0-1+0=-1


0