一个圆柱形粮囤,从里面量底面半径是2.5米,高是2米.这个粮囤能装稻谷多少立方米?如果每立方米稻谷约...

一个圆柱形粮囤,从里面量底面半径是2.5米,高是2米.这个粮囤能装稻谷多少立方米?如果每立方米稻谷约...
一个圆柱形粮囤,从里面量底面半径是2.5米,高是2米.这个粮囤能装稻谷多少立方米?如果每立方米稻谷约重545千克,斓个粮囤装的稻谷大约有多少千克?(得数保留整千克.)
老陈79 1年前 已收到7个回答 举报

wenshi12 幼苗


体积=2.5*2.5*3.14*2=39.25立方米
粮囤装的稻谷=39.25X545=21391.25千克
保留整21391千克


2

nentv 幼苗


2.5*2.5*2*圆周率=12.5PI
12.5PI*545=21402千克


1

来去无牵挂 幼苗


3.14×2.5×2.5×2×545≈21391


1

zongrui123 幼苗


由圆柱体体积公式得:
V=πR²h
=3.14×2.5²×2
≈39.25m³.
重:39.25×545
=2139.25
≈2139千克


1

小胖胖雪 幼苗


体积=π*2.5^2*2=12.5π(m³)
重量=12.5π*545=21402(kg)


1

一辈子的考试 幼苗


1) 体积=πr²h=3.14x2.5²x2=39.25立方米
2)重量=39.25x545=21391.25千克≈21391千克
答:这个粮囤能装稻谷39.25立方米,这个粮囤装的稻谷大约有21391千克


0

瓜抓 幼苗


v=pi*2.5*2.5*2=39.27立方米
m=13.09*545=21402kg


0