tan(27°-)*tan(49°-β)*tan(63°+α)*tan(139°-β)要式子

tan(27°-)*tan(49°-β)*tan(63°+α)*tan(139°-β)要式子
π/(-2)<x<0,sinα+cosx=5分之一
求sinx-cosx 要式子
shhwu 1年前 已收到1个回答 举报

寻找故人 幼苗


tan(27-a)=cot[90-(27-a)]=cot(63+a)
tan(139-b)=tan[90+(49-b)]=-cot(49-b)
所以tan(27-a)tan(63+a)=1
tan(49-b)tan(139-b)=-1
所以
tan(27°-a)*tan(49°-b)*tan(63°+a)*tan(139°-b)=-1
(sinx-cosx) ^2=1-2 sinxcosx
=1+2*24/25=49/25
-π/2


2