一道经济学的计算题,假定对应价格 P 与需求量 Q 的需求函数为 P(Q),且连续、可微,利 用数理方法说明需求价格弹性

一道经济学的计算题,
假定对应价格 P 与需求量 Q 的需求函数为 P(Q),且连续、可微,利 用数理方法说明需求价格弹性与收益的关系.答案是这样的
TR=PQ~
dTR/dP=dPQ/dP=Q=PXdQ/dP=QX(1-Ep)
Ed>1 dTR/dP<0 收益和价格反方向变化
Ed=0 dTR/dP=0 收益不随价格变动而变化
Ed<1 dTR/dP大于0 收益和价格正方向变化
为什么不是dTR/dQ,而且题目里也说了是“对应价格 P 与需求量 Q 的需求函数为 P(Q)"
通常不都是MR和ed的关系吗?这里哪句话说明要用dTR/dP
P(Q)不就是以Q为自变量的意思吗
嚣张的脚毛 1年前 已收到1个回答 举报

ecolin 春芽


括号里应该是Q(1-Ep) 1-ed 吧,dTR/dP=Q(1-ed) 这个是价格变化和厂商收益关系的常用公式,没有错.
你说的dTR/dQ是dTR/dQ=MR=P(1-1/ed)吧,这个也是一种求解方法.
两个办法对于这道题都对,答案给第一种解法 我估计是出题的人对于这类题很熟悉,习惯性就用了常用公式.
用第二种解法当然对这道题来说更直观,其实和第一种方法都是TR=PQ 推导出来的,两个方法没有本质的区别.


9