六年级数学问题五,六年级同学参加体育节集体项目比赛,共有420人参加,五年级的学生中男生占3/4,六年级的学生中男生占2

六年级数学问题
五,六年级同学参加体育节集体项目比赛,共有420人参加,五年级的学生中男生占3/4,六年级的学生中男生占2/3,两个年级参加比赛女生人数一样多,两个年级各有多少人参加比赛?
不要方程
皓气展霓虹 1年前 已收到3个回答 举报

memorycode 幼苗


  五年级人数×(1- 3/4)=六年级人数×(1- 2/3)...........(女生人数相等)

  五年级人数:六年级人数=1/3:1/4=4:3

  4+3=7;

  五年级人数=420×4/7=240人;

  六年级人数=420×3/7=180人


2

mozhile 幼苗


五年级 240人 六年级 180人


1

蓝色手机1 幼苗


五年级是六年级的
(1-2/3)÷(1-3/4)=4/3
六年级
420÷(1+4/3)=180人
五年级
180×4/3=240人

答略


1