质量=40kg的物体放在水平面上,在一个水平恒力F=200N的作用下,以a=2m/s^2的加速度运动,

质量=40kg的物体放在水平面上,在一个水平恒力F=200N的作用下,以a=2m/s^2的加速度运动,
若物体运动中突然撤去恒力F,则物体继续运动的加速度为多少?
rorance 1年前 已收到3个回答 举报

SL755 幼苗


F合=ma=40*2=80N
F合=F恒-F磨
则F磨=F恒-F合=200-80=120N 其方向与物体运动方向相反
则撤去恒力F之后,a=-F磨/M=-120/40= -3m/s^2


8

江南第一才子 幼苗


F=m*a' 200=40a' a'=5m/s²
a减=a-a'=5-2=3m/s²


2

MEMEDA 幼苗


先求摩擦力,F合=Ma=40*20=80N
f摩擦力=F-F合=200-80=120N
撤去恒力后水平只受摩擦力,摩擦力就是合外力
a=f摩擦力/m=120/40=3m/s²


1