已知菱形的面积为20,两条对角线的差是3,求它的两条对角线

已知菱形的面积为20,两条对角线的差是3,求它的两条对角线
请用一元二次方程来解
百年孤独2005 1年前 已收到3个回答 举报

舒靖容_爱 幼苗


x*(x+3)/2=20
x^2+3x=40
x^2+3x+(3/2)^2-9/4-40=0
(x+3/2)^2=169/4
x+3/2=13/2
x=5
答案为:一个对角线长5,另一个长5+3=8


1

bcde2 幼苗


设二对角线长为x,y,(x>y)
xy/2=20,xy=40,
x-y=3,
x=y+3,
y(y+3)=40,
y^2+3y-40=0,
(y+8)(y-5)=0,
y=5,(舍去负值),
x=y+3=8.
对角线长为8 和 5.


1

qdfriend 幼苗


x*(x+3)=20*2,则为5和8
菱形的面积为对角线乘积的一半;菱形的对角线互相垂直且平分;


1