A={x的平方-8x+15=0},B={ax-1=0},若B真包含于A,求实数a的范围

lijuanfen12 1年前 已收到2个回答 举报

狼本善良_dd 幼苗


A:(x-3)(x-5)=0,x1=3,x2=5,
Ba=0时x无解B为空集
a≠0时x=1/a,1/a=3得a=1/3或1/a=5,a=1/5
于是a=0或1/3或1/5


6

看见你就恶心 果实


x的平方-8x+15=0
(x-5)(x-3)=0
x1=5 x2=3
ax-1=0的解是5或3
代入
5a-1=0 或3a-1=0
a1=1/5 a2=1/3


2