计算:333387[1/2]×79+790×66661[1/4].

280562526 1年前 已收到1个回答 举报

飓风wave 花朵


解题思路:把分数化为分数,运用乘法分配律简算.

333387[1/2]×79+790×66661[1/4]
=333387.5×79+790×66661.25
=333387.5×79+79×666612.5
=(333387.5+666612.5)×79
=1000000×79
=79000000.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 通过数字转化,运用乘法分配律简算.


2