有一个质数,是由两个数字组成的两位数,两个数字之和是8,两个数字之差是2,那么这个质数是多少?

dd的苦命人 1年前 已收到1个回答 举报

睿的可可 幼苗


解题思路:根据质数的意义,一个自然数,如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数.已知两个数字之和是8,两个数字之差是2,那么这两个数字是5和3,由此得这个质数是53.据此解答.

因为5+3=8,5-3=2,所以这两个数字是5和3,由此得这个质数是53.
答:这个质数是53.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握质数的意义.熟记100以内的质数表是解答关键.


9