因式分解:18a^2b^3+12a^2b^2-9a^3b

因式分解:18a^2b^3+12a^2b^2-9a^3b
2、(2x-y+z)^2-(x-2y+z)^2
3、4(x+2)^2-12(x+2)(x+3)+9(x+3)^2
4、(x^2-2x)^2-2(x^2-2x)-15
wuyan_800614 1年前 已收到2个回答 举报

春风那个吹呀 幼苗


18a^2b^3+12a^2b^2-9a^3b
=3a²b(6b²+4b-3a)
2、(2x-y+z)^2-(x-2y+z)^2
=(2x-y+z+x-2y+z)(2x-y+z-x+2y-z)
=(3x-3y+2z)(x+y)
3、4(x+2)^2-12(x+2)(x+3)+9(x+3)^2
=[2(x+2)-3(x+3)]²
=(-x-5)²
=(x+5)²
4、(x^2-2x)^2-2(x^2-2x)-15
=(x²-2x-5)(x²-2x+3)


1

nikey123 幼苗


a²-a=a(a-1)
(x+2)(x+4)+x²-4=(x+2)(x+4)+(x+2)(x-2)=(x+2)(x+4+x-2)=(x+2)(2x+2)=2(x+2)(x+1)
2ax³+12a²x²+18a³x=2ax(x²+6ax+9a²)=2ax(x+3a)²


0