电影票原价每张若干元,现在每张降价3元出售,观众增加一半,收入增加20%,一张电影票原价是( ).

arln 1年前 已收到1个回答 举报

qsymm 幼苗


原票价为15元.
设原票价为a,观众为b人,降价后票价为(a-3)元,观众1.5b人
票价没降时收入为ab元
票价降后收入为(a-3)1.5b
则ab(1+20%)=(a-3)1.5b
即1.2a=1.5(a-3)
a=15
原票价为15元


8