已知两个正实数x,y满足[2/x]+[1/y]=1,并且x+2y≥m2-2m恒成立,则实数m的取值范围是(  )

已知两个正实数x,y满足[2/x]+[1/y]=1,并且x+2y≥m2-2m恒成立,则实数m的取值范围是(  )
A.(-2,4)
B.[-2,4]
C.(-∞,-2)∪(4,+∞)
D.(-∞,-2]∪[4,+∞)
爱你很累从不后悔 1年前 已收到1个回答 举报

丁丁姑娘 春芽


解题思路:利用“乘1法”和基本不等式的性质可得x+2y的最小值,x+2y≥m2-2m恒成立⇔(x+2y)minm2−2m,即可得出.

∵两个正实数x,y满足[2/x]+[1/y]=1,
∴x+2y=(x+2y)(
2
x+
1
y)=4+[4y/x+
x
y]≥4+2

4y
x•
x
y=8,当且仅当x=2y=4时取等号.
∵x+2y≥m2-2m恒成立,
∴(x+2y)min≥m2−2m,
∴m2-2m≤8,
解得-2≤m≤4.
∴实数m的取值范围是[-2,4].
故选:B.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了“乘1法”和基本不等式的性质、恒成立问题的等价转化方法,属于基础题.


1