方程lgx+lg(x-3)=1的解x等于多少

木子帅 1年前 已收到3个回答 举报

圆梦在ll 幼苗


lgx+lg(x-3)=1
lgx(x-3)=lg10
x²-3x=10
(x-5)(x+3)=0
真数大于0
x>0,x-3>0
所以x=5


2

flzyr 幼苗


由于 lgx+lg(x-3) = lg[x(x-3)] = 1,因此x(x-3)=10,解得 x=5 或者 x=-2。但是当x=-2时,lgx无意义,故只有唯一解x=5.


1

xwy849 花朵


x(x-3)=10
x²-3x-10=0
x=5 x=-2(舍去)


1