在平面直角坐标系中,O为坐标原点,二次函数y=x²-(k+1)x-4的图像与y轴交于点A,

在平面直角坐标系中,O为坐标原点,二次函数y=x²-(k+1)x-4的图像与y轴交于点A,
与x轴的负半轴交于点B,且S△OAB=6
(1)求点A与点B的坐标
(2)求这个二次函数的表达式;
(3)探究:在x轴上是否存在点P,使△ABP是等腰三角形;若存在,请确定点P的坐标;若不存在,请说明理由.
虚心笨笨 1年前 已收到3个回答 举报

mayi0022 幼苗


(1)
A 点坐标 (0,-4)
因为 S△OAB=6
所以,|OB|=2*6/|OA|=12/4=3
B点坐标=(-3, 0)
(2)
将B代入二次函数得
0=(-3)^2-(k+1)*(-3)-4=9+3*k+3-4
k=-8/3
故二次函数为
y=x^2-(-8/3+1)x-4 ==> y=x^2+5/3*x-4
(3)
二次函数 y=x^2+5/3*x-4 与x轴有2个交点 A, C
x^2+5/3*x-4=0 ==> (x+3)(3x-4)=0
A(-3, 0) ,C(4/3, 0)
因为
|AB|=√(3^2+4^2)=5
|AC|=4/3+3
|BC|=√[4^2+(4/3)^]=4√10/3
故△ABC不构成等腰三角形.
若P点不限定是二次函数上的点(题目没有限定),
那么P1(3, 0),P2(2,0),P3(7/6, 0) ,P4(-8,0)都与A,B构成等腰三角形.


4

海石0213 幼苗


(1)令x=0,则y= - 4,点A坐标为(0,- 4) 设点B坐标为(- a,0)
由题意,有
S△OAB = (1/2)*4*a = 2a = 6
∴a = 3
∴点A、B坐标分别为A(0,- 4),B(- 3,0)
(2)把x= - 3,y=0代入y=x²-(k+1)x-4,
则,(-3)² -...


0

syyxd 幼苗


X=0,Y=-4,即A(0,-4)
6*2/4=3,即B(-3,0)
把B点带进去,可以算出K,Y=X平方+三分之五X-4
存在,当AB=BP时,即AB=12=BP,B(-15,0)或B(9,0)


0