求一道二次根式的解法计算:√1ⅹ2ⅹ3+2ⅹ4ⅹ6+nⅹ2nⅹ3n/√1ⅹ5ⅹ10+2ⅹ10ⅹ20+nⅹ5nⅹ10n

鱼儿会哭 1年前 已收到1个回答 举报

奖金还木发 幼苗


分子=1×2×3+2³×1×2×3+3³×1×2×3+……+n³×1×2×3
=1×2×3×(1+2³+3³+……+n³)
分母=1×5×10+2³×1×5×10+3³×1×5×10+……+n³×1×5×10
=1×5×10×(1+2³+3³+……+n³)
所以根号内的=1×2×3/1×5×10=3/25
所以原式=√3/5


1