在等边三角形ABC中,D是AC的中点,CE垂直AE,且EC等于DB,求证三角形AEC全等与三角形ADB

fairyezono 1年前 已收到4个回答 举报

yql3230 幼苗


证:因为是等边三角形,所以AB=AC.
因为D是AC的中点,所以AD=DC.
因为AB=AC,所以AB-BE=AC-DC.即EA=AD
因为在三角形AEC和三角形ADB中,
AB=AC
EA=AD
EC=DB(已知)
所以三角形AEC全等于三角形ADB.(SSS)
这个我也是刚学的,不是很会,我只是想锻炼一下自己,多练习练习.这个是我自己想的.如有不对,再改改.不对的话通知我.


5

sincerejessica 幼苗


应该指明E点的位置:“E是AB上的一点”。提问者应该确认!确认吗?


2

hkzyfy88 幼苗


证明:因为三角形ABC是等边三角形
所以AB=AC
又因为D是AC的中点
所以AD=DC
因为AB=AC
所以AB-BE=AC-DC
即EA=AD
因为在三角形AEC和三角形ADB中,
AB=AC
EA=AD
EC=DB(
所以三角形AEC全等于三角形ADB.(SSS)


0

FF-C 幼苗


摆脱差个图啊那样才能看得见啊


0