一个数的五分之四比45的九分之四多12,求这个数(列方程解)

喜欢晒太阳的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

mldl 幼苗


设这个数为X.
4 4
------ X=45x ----- +12
5 9
4
------ X=20+12
5
4
------ X=32
5
4
X=32÷ -------
5
X=40


1

蓝雨依 幼苗


45*9/4=305/4


1

老秃子 幼苗


设这个数为X
4/5X=45*4/9+12
X=40


1