我有一道关于杠杆的物理题不会 谁能帮我看一下

我有一道关于杠杆的物理题不会 谁能帮我看一下
一杠杆总长1米,距两端点0.25米处各有一支点A和B,A为左支点,B为右支点.当把杆从右端略微抬起一点时,至少需要20N的力,问杠杆的重力为多少?当把从左端点略微抬起一点时需要多大的力?
秋林1937 1年前 已收到3个回答 举报

lee1088 幼苗


从右端略微抬起一点就是以A为支点时
由杠杆的平衡条件可知
F1*L1=F2*L2
0.75m*20N=0.5m*F2
F2=30N
而F2就是杠杆重力即30N
从左端点略微抬起一点时阻力和阻力臂的长都没变
所以力的大小还是20N


5

cdy100 幼苗


G=F1*L1/L2=20*0.75/0.25=60N
F2=F1=20N


2

bruce1115 幼苗


你要把这个杠杆看成四段!!你就会发现无论从哪一面抬起都是3比1的力矩!!所以从左面抬也是20N
1/4的质量加上20N=3/4的质量!!可以得到杠杆是60N


0