关于x的方程2(k+1)x²+4kx+3K-2=0有实根,求k的取值范围.

关于x的方程2(k+1)x²+4kx+3K-2=0有实根,求k的取值范围.
判断函数f(x)=-x³+1在(-∞,0)上是增函数还是减函数,并证明你的判断。
wujack 1年前 已收到3个回答 举报

爱我就不要走 幼苗


关于x的方程2(k+1)x²+4kx+3K-2=0有实根,
则判别式△》0
即△=(4k)^2-4x2(k+1)(3k-2)
=16k^2-(8k+8)(3k-2)
=16k^2-(24k^2+8k-16)
=-8k^2-8k+16
=-8(k^2+k-2)
=-8(k+2)(k-1)》0
则(k+2)(k-1)《0
则k的取值范围为-2《k《1
f(x)=-x³+1,假设有x1


8

蚊子狱 幼苗


1°若二次项系数为0,即2(k+1)=0
则k=-1,原方程可化为:-4x-5=0
解得:x=-5/4,满足题意
2°若二次项系数不为0,即k≠-1
则△=(4k)²-4*2(k+1)*(3k-2)≥0
即k²+k-2≤0
(k-1)(k+2)≤0
解得:-2≤k≤1且k≠-1
综上所述:k的取值范围是[-2,...


2

sdkfy 幼苗


Δ=(4k)²-4×2(k+1)×(3k-2)
=16k²-8(3k²+k-2)
=16k²-24k²-8k+16
=-8k²-8k+16
=-8(k²+k-2)≧0
∴k²+k-2≦0
(k+2)(k-1)≦0
∴-2≦k≦1


2