已知关于x的一元一次方程x平方-(k+1)x-6=0有一个根是2,求方程的另一根和k的值

houndeasy 1年前 已收到2个回答 举报

zengjun2008 幼苗


一个根是2
设另一根是a
则由韦达定理
a*2=-6/1
a=-3
所以另一根是-3
2+a=-[-(k+1)]/1
所以2-3=k+1
k=-2


1

思思KIMI 幼苗


把x=2带入方程 解出k的值 然后再解方程 得出两根


1