设向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),且0

娲浒 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥_任我行 幼苗


a·b=(cosα,sinα)·(cosβ,sinβ)=cos(α-β)=4/5
0


1

ii圣虫 幼苗


a·b = cosα·cosβ+sinα·sinβ = cos(β-α) = 4/5
因为0<α<β<π,所以0<β-α<π
所以tan(β-α) = 3/4 或者 tan(β-α) = -3/4
即(tanβ-tanα)/(1+tanβ·tanα) = 3/4 或者 (tanβ-tanα)/(1+tanβ·tanα) = -3/4
将tanβ的值代入上式,求得:t...


1