一批货物第一天运走总数的80%,第二天运来100吨,这时货物是原来总数的60%,求这批货物共有几吨?

yongquan713827 1年前 已收到3个回答 举报

胡里胡突的 春芽


第二天运来的100吨,相当于原来总数的60%-(1-80%)=40%
所以原来货物有:100÷40%=250吨
这批货物共有250+100=350吨


1

林间芳草 幼苗


100÷[60%-(1-80%)]=250吨
250+100=350吨


2

jojonew 果实


100÷【60%-(1-80%)】
=100÷40%
=250吨


1