解方程并比较下列各组两个方程的解法.

解方程并比较下列各组两个方程的解法.
(1)3x-50=70
3x-100÷2=70
(2)225+4x=285 25×9+4x=285
(3)105÷x=21 105÷x=12+9.
飞过沧海找幸福 1年前 已收到1个回答 举报

moonkie 幼苗


解题思路:(1)第一个方程:依据等式的性质,方程两边同时加50,再同时除以3求解,
第二个方程:先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加50,最后同时除以3求解,
(2)第一个方程:依据等式的性质,方程两边同时减225,再同时除以4求解,
第二个方程:先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减225,最后同时除以4求解,
(3)第一个方程:依据等式的性质,方程两边同时乘x,再同时除以21求解,
第二个方程:依据等式的性质,方程两边同时乘x,再同时除以21求解.

(1)3x-50=70,
3x-50+50=70+50,
3x÷3=120÷3,
x=40,
3x-100÷2=70,
3x-50+50=70+50,
3x÷3=120÷3,
x=40;

(2)225+4x=285,
225+4x-225=285-225,
4x÷4=60÷4,
x=15,
25×9+4x=285,
225+4x=285,
225+4x-225=285-225,
4x÷4=60÷4,
x=15;

(3)105÷x=21,
105÷x×x=21×x,
105÷21=21x÷21,
x=5,
105÷x=12+9,
105÷x=21,
105÷x×x=21×x,
105÷21=21x÷21,
x=5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意:(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


10