琳娜买了一套衣服共816元其中裤子的价格是上衣的5/7上衣和裤子各4是多少元

琳娜买了一套衣服共816元其中裤子的价格是上衣的5/7上衣和裤子各4是多少元
用方程解有过程的
miuside 1年前 已收到1个回答 举报

健康分馆 幼苗


假设上衣的价格是X元,裤子的价格是5/7X元
X+5/7X=816
12/7X=816
X=816* 7/12
X=476
5/7X=340
所以上衣的价格是476,裤子的价格是340


9